Descripción detallada Lote 375

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 375

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Para el cuarteto
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
La herencia de la Escuela Mexicana de Pintura, el lenguaje iconográfico mexicano aprendido en la Academia de San Carlos y el aprendizaje histórico estudiado en la Escuela de Antropología impregnó la extensa producción artística de José Reyes Meza.
Su selección de motivos provenía de la vida popular en todas sus manifestaciones, en ocasiones rescató el género del bodegón, los retratos y escenas costumbristas, de las cuales tiene como subtema la tauromaquia. De este último tema, la influencia inició con el legendario torero "Chato" Guerra, quien era amigo de su padre, además en sus andanzas se mantuvo cerca del pintor Antonio Navarrete, por lo que por un momento se le ocurrió ser torero, profesión que no ejerció para dedicarse a la pintura.
También, durante sus múltiples facetas fue un promotor cultural inalcanzable, ejerciendo en medio teatral, realizando durante 25 años escenografías para el INBA, la UNAM, el Instituto Mexicano del Seguro Social y algunos teatros de la ciudad.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.

57.5 x 77 cm
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote